Форум » » В Петербург на ПМЖ К чему готовиться

рыжик

0

В Петербург на ПМЖ К чему готовиться?

05.01.2019 - 10:35

Доброго времени суток, петербуржцы !!!!!
Собственно - уверен, такая тема проскакивала не раз, но, поскольку у каждого свои обстоятельства - открываю новый топик.

Последний год зреет желание выбрать Питер конечной остановкой. Сам я родился в Крыму, большую часть сознательной жизни жил в Астраханской области, после получения вышки перебрался в Москву, где пребываю последние 4 года [​IMG]

Москва - отличный город в плане "построить карьеру, заработать бабла". Но жить в нем с семьей и встречать старость.. как-то не очень. Дикая перенаселенность, постоянные пробки, что в метро, что на дорогах, экология так себе.. Сейчас мне 26, пока еще холост, но чувствую, что уже морально готов стать семейным человеком - и не хотел бы, чтобы это произошло в Москве.

Второй главный минус столицы - цены на жилье. В Питере, по моим исследованием рынка жилья, цены ниже более, чем в два раза, при том, что разница в зарплатах не превышает 20-30%. В целом, при текущей зарплате я могу себе позволить взять в ипотеку средненькую квартиру миллионов за 7 на 20 лет, но отдавать большую часть дохода ежемесячного - вижу перебором.

Петербург привлекает тем, что "почти столица", хотя, конечно, большую часть средств вкидывают в Москву, опять же, жизнь крутится больше тут. Но при этом, в Питере поспокойнее ритм жизни, меньше гостей с солнечного юга, вообще меньше людей на квадратный метр. И зарплаты сравнимы с Москвой. Что еще приятно - часто приезжаю к вам на пару дней, и люди кажутся добрее и открытее, что ли. Если утрированно - попросишь показать дорогу к Русскому музею - тебе еще дадут краткий экскурс по русской живописи 19 века [​IMG]

Теперь, собственно, вопросы.

1. Поскольку переезд планируется на ПМЖ - планирую брать ипотеку в ближайший год-полтора. Если я правильно понял, неплохую двушку можно приобрести уже за 4 млн? Или я ошибаюсь?

2. В Москве радует, что все под рукой. Магазины на любой вкус, индустрия развлечений очень развита. Что насчет петербурга? Из развлечений интересуют аквапарки и бассейны, пейнтбол.

3. Если на форуме есть коллеги-программисты - расскажите, как с работой дела обстоят? В Москве, если я вдруг решаю сменить работу - просто открываю резюме на ХХ, за день получаю 10 звонков, за неделю посещаю пяток собеседований, выбираю, и уже через неделю на новом месте. Высококлассных (без ложной скромности причисляю себя к таковым) веб-программистов нехватка, отрывают с руками и ногами. Подозреваю, что относительное количество вакансий в Петербурге ниже, и работу по вкусу найти гораздо сложнее, поправьте, если не так. Ну и что по зарплатам? В Москве сейчас я на руки имею 120, сходные вакансии на хх в петербурге предлагают порядка 90. Достаточно ли для жизни будет 90к, учитывая выплату ипотеки (по моим прикидкам - порядка 30-35 тыр)?

4. Немного в сторону вопрос, может... обожаю ездить летом на природу В пределах полусотни от москвы все места загажены - забираемся все дальше и дальше. Переславское озеро, Волга, даже Селигер. Как в Лен.области с этим дела? Есть ли возможность отдыха у моря? Пусть даже без купания.

5. Климат. За последние три года я бывал в Петербурге раз 10. Осенью и зимой постоянно попадал так, что из-за затянутого неба светало чуть ли не после обеда. Летом было все гораздо радужнее, но сырость и тяжесть воздуха все равно чувствовалась. Это постоянное явление, как я понимаю? Как спасаются петербуржцы?

6. Ну и последнее - интересует работа коммуналки. К примеру, в той же Астрахани (да и в доброй половине городов в провинции, полагаю) нечищеный снег на дорогах может лежать неделями, горячую воду отключают официально на 5 дней, фактически - на неделю, перегоревшие лампы в подъездах не меняют годами. В Москве в этом смысле привык к хорошему - постоянно все ремонтируется, латается, приводится в хороший вид. Своевременно. Как обстоят дела в Питере? Также интересует состояние дорог - каждый раз оказывался у вас без машины, оценить не было возможности.

7. Что-то еще, что мне стоит знать, если окончательно решу переезжать?

Пока что все, как вспомню - добавлю. Извиняюсь за "многабукафф", писал спонтанно, возможно - позже отредактирую. Заранее спасибо за ответы!

Для добавления сообщений необходимо войти или зарегистрироваться